0%
Новости
В ООН против легализации марихуаны и указывают на новые методы наркоторговли

Действия некоторых правительств, направленные на легализацию употребления каннабиса в немедицинских целях, привели к увеличению его потребления. Об этом заявили в Международном комитете по контролю над наркотиками (МККН).

В своем докладе за 2022 год МККН привел данные, свидетельствующие о том, что эта тенденция вызвала «негативные последствия для здоровья и психотические расстройства» среди некоторых потребителей каннабиса в рекреационных целях.

«Во всех юрисдикциях, где марихуана была легализована,  данные показывают, что проблемы со здоровьем, связанные с марихуаной, увеличились», — говорится в сообщении организации.

Указывается, что в период с 2000 по 2018 годы глобальное количество госпитализаций, связанных с зависимостью от каннабиса и отказом от него, увеличилось в восемь раз, а число госпитализаций по поводу психотических расстройств, связанных с каннабисом, - в четыре раза.

Отмечая рост рекреационного использования каннабиса, группа ООН выразила обеспокоенность тем, что «растущая» индустрия подпитывает переход к еще большему употреблению наркотиков, рекламируя свою продукцию «особенно среди молодежи, таким образом, чтобы снизить восприятие риска». В отчете отмечается, что в Соединенных Штатах подростки и молодые люди  потребляют значительно больше каннабиса в федеральных штатах, где каннабис был легализован,  по сравнению с другими штатами, где использование в рекреационных целях остается незаконным». По мнению специалистов, новые продукты на основе каннабиса, в том числе «пищевые продукты» или продукты для вейпинга, продаваемые в привлекательной упаковке, усилили эту тенденцию. 

МККН также указал на  всплеск производства и оборота кокаина  в 2022 году, а также на снижение цены и повышение досутпности   «прекурсоров», необходимых для производства наркотиков, включая героин, кокаин и амфетамины. 

Кроме того, в организации отметили, что наркоторговцы открыли  больше  предприятий по переработке кокаина в Европе, на долю которых приходится 6 из 15, обнаруженных в мире в прошлом году. Одноверменно было указано на рост незаконного оборота фентанила и других опасных опиоидов в Океании, а также на  "эпидемию опиоидов" и кризис передозировки наркотиков в США.

Еще одним аспектом незаконной наркоторговли за последний год, вызывающим обеспокоенность, стала «возросшая изощренность предпринимателей, занимающихся незаконным оборотом наркотиков», которые быстро  заменили контролируемые вещества альтернативными химическими веществами, не подпадающими под международный контроль. В частности, было зафиксировано большое количество изъятий «прекурсоров» химических веществ, которые используются для изготовления незаконных наркотиков в 67 странах на пяти континентах. В этой связи в МККН предупредил все страны, чтобы они "остерегались роста незаконного оборота этих веществ", и "скорости, с которой незаконный фармацевтическая промышленность обходит международный контроль".

фото:  unodc.org

13 марта 2023 г. 14:39

Карта

Свойства изображения
Размытие

0px

Оттенки серого

0%

Яркость

100%

Контраст

100%

Поворот оттенка

0deg

Инвертирование

0%

Прозрачность

100%

Насыщенность

100%

Сепия

0%

Форма изображения
Маcштаб по X

0%

Маcштаб по Y

0%

Расположение X

50%

Расположение Y

50%

Перекос X

0deg

Перекос Y

0deg