0%
Новости
Анализ АИПСИН выявил возможную причину увеличения смертности от употребления наркотиков

Согласно мониторингу АИПСИН, проведенного на основании данных об исследовании изъятой психоактивные продукции на территории РФ, сведений об имеющихся закладках в различных регионах, а также информации об употреблении наркотиков, в настоящее время в Российской Федерации наблюдается тенденция по увеличению потребления смеси метадона с различными иными наркотическими веществами. С учетом имеющихся данных о чистоте изымаемого наркотика, а также результатов экспертиз, можно сделать вывод о наличии на территории РФ медатона фармацевтического качества, которые может попасть в Россию либо с территории Грузии, либо Украины, где существует метадонзаместительная терапия. Косвенным подтверждением анализа АИПСИН является ситуация с наркопотребленим, складывающаяся в РФ на протяжении последнего года.

В частности, начиная с января 2022 года по городам России прокатилась целая серия схожих смертей, которые были связаны с употреблением наркотических веществ. Например, в феврале в Ростове–на-Дону только за одну неделю от смеси мефедрона с метадоном и иными веществами, такими как крахмал, крысиный яд и пр., погибло около 10 человек. Кроме того, за месяц до этого здесь же были зафиксированы еще 8 смертей, которые в последующем также были связаны с употреблением новой наркотической смеси.
В 2023 году аналогичные случаи стали фиксироваться и в иных регионах РФ. Так, в начале весны в Екатеринбурге в закрытой квартире нашли тела супругов, которые употребляли данную смесь. Затем на территории учебной базы Военной академии связи им. Буденного в Ленобласти обнаружили тела троих курсантов, а в начале апреля в Новосибирске после похода в клуб скончалась 19-летняя девушка. Позже несколько аналогичных случаев были зафиксированы в Волгограде и Москве, в связи с чем Следственный комитет РФ сообщил, что вся череда подобных передозировок теперь будет расцениваться как убийство. При этом у всех погибших были похожие симптомы перед смертью, среди которых наблюдался в том числе и нетипичный одновременный отек и мозга и легких. Одна из возможных причин передозировки рассматривается ошибки при дозировании фармацевтически чистого вещества, принятого за метадон кустарного производства.
Согласно проведенному мониторингу АИПСИН, имеющиеся в исследуемых биообразцах признаки потребления мефедрона, а в ряде случаев ТГК, 3-СМС и α-PVP не носили случайный характер. В этой связи, рост числа смертей может быть связан, с одной стороны, с грубыми ошибками в дозировании, так как потребитель вместо привычного кустарного разбавленного метадона получал чистый, промышленно произведенный не разбавленный. С другой – с потреблением смесей слабо сочетающихся с синтетическим опиоидом кустарно приготовленных психотропов. При этом после того, как специалисты АИПСИН своели всю имеющуюся на сегодня информацию о предложении, выявлении и изъятиях наркотических веществ в единую базу данных, предумышленное создание смертельно опасной смеси стало очевидным.
Необходимо отметить, что о возможности появления новых веществ и новых смесей веществ рынка психоактивной продукции, в том числе созданных специально в рамках ведения гибридной войны в отношении России, специалисты АИПСИН заявляют с начала 2022 года. В рамках Х Юбилейного Международного конгресса «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики-2023», прошедшего 19-20 апреля 2023, нами было заявлено о новых тенденциях на незаконном рынке наркотических веществ, в том числе и в связи с появление ранее не встречавшихся смесей в целом и смесей с метадоном в частности.

Напомним, что анализ складывающейся ситуации и прогнозирование ее дальнейшего развития от АИПСИН, уже показали свою высокую эффективность. В частности, еще 17 ноября 2005 года на Межпарламентской Ассамблее государств участников СНГ указывалось на остроту проблемы «дизайнерских наркотиков», которым тогда на официальном уровне не придавалось особого значения, а уже через несколько лет данная проблема стала одной из центральных в сфере борьбы с наркоугрозой. еще одним примером эффективности работы АИПСИН является первая идентификация в сентябре 2014 года веществ PPA(N)-2201 и MDMB(N)-BZ-F, которые через несколько лет стали иметь достаточно широкое хождение на территории Российской Федерации, оказавшись причиной массовых отравлений и смертей среди молодежи. Кроме того, с 2015 года специалисты АИПСИН на международных конференциях, а также в рамках докладных записок в адрес правоохранительных органов предупреждали о надвигающейся проблеме “конструкторов”.

Таким образом, по мнению специалистов АИПСИН, сложившаяся на сегодняшний день чрезвычайная ситуация требует усиление как оперативной работы на местах, так и проведения всеобъемлющего мониторинга информации и ее анализа для выявления связи всех зафиксированных на территории РФ случаев изъятия и потребления как указанной выше смеси, так и чистого метадона. Только комплексное изучение всех источников информации даст полноценную картину о ситуации на рынке психоактивной продукции в России.

Подробнее с анализом и ввыводами вы можете озхнакомиться ЗДЕСЬ

фото:  sobaka.ru

19 мая 2023 г. 13:20

Карта

Свойства изображения
Размытие

0px

Оттенки серого

0%

Яркость

100%

Контраст

100%

Поворот оттенка

0deg

Инвертирование

0%

Прозрачность

100%

Насыщенность

100%

Сепия

0%

Форма изображения
Маcштаб по X

0%

Маcштаб по Y

0%

Расположение X

50%

Расположение Y

50%

Перекос X

0deg

Перекос Y

0deg